Клуб любителей Mazda CX-9
Главная | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Последние темы на форуме
  
  • Клубная встреча (0)
  • ФОРУМ Клуба любителей Мазда СХ-9 - www.mazda-cx.ru/forum/ (0)
  • Наши атомобили (176)
  • Есть ли смысл ставить серую на гарантию (3)
  • Как поменять мили на километры. (17)
  • Ксенон в противотуманки. (16)
  • Тюнинг и АвтоЗвук (47)
  • Накачка калес азотом вместо воздуха (30)
  • Хром решетки радиатора и камеры заднего вида для CX-9 (0)
  • CX-9 разгон до 100 км/ч Видео (8)
  • Сбиваются настройки Bluetooth (22)
  • Хлопки в двигателе!!! (17)
  • Сколько остаётся в баке топлива , когда загорается лампочка (11)
  • Газоболонное оборудование (47)
  • Родные масла MOBIL1 USA FULL SYNTHETIC API-SM/SL ENERGY CONS (23)
  • Топливный Фильтр (6)
  • Продам новые родные диски с резиной от СХ-9 R20 (5)
  • трптата (3)
  • Профессиональная помощь в выборе страховой. (0)
  • Продам коврики (0)

    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: Zoom-Zoom, polkol  
    ФОРУМ » Обо всем » Курилка » Причина возникновения мирового кризиса (Обсуждаем.)
    Причина возникновения мирового кризиса
    UrfinДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:26 | Сообщение # 1
    Член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Авто: Mazda CX-9 AWD,Subaru Legacy 2.5
    Статус: Offline
    Quote (subjag)
    Причина возникновения мирового кризиса.

    Нет из-за этого - а из-за тех кто сидит по другую сторону стола и из-за "жаднось фраера сгубила". Кредиты раздавали на лево и направо, можешь себе позволить не можешь - на тебе кредит на дом. Были случаи когда приходит уборщик с тремя детьми и крохотным доходом и ему довали кредит на поллимона или другой тоже реалный случай - мексиканец нелегал неговорящий по английский ни слова, получил заем почти на лимон на дом. Зато эти кредитные конторы и банки показывали по 200%-300% прирост доходов каждый месяц и жлобы в банках уже мечтали о собственных яхтах и гольф клубах. Как результат после того как все начило рушиться по неплотежам - но уже поздно было пить баржоми.

    Quote (subjag)
    А особенно, когда их нет. Но очень хочется.
    И тут не так, Если пропустил 3 платежа - приходят молодчики "repo-guys" и забирают все что не твое -и потом 7 лет никто тебе кредит не даст - кредитная историю нужно стоить заново через 7 лет. Если нет то и не дадут кредит -так как твое фин положение проверяется за секунды -все поднаготная и вся твоя деятельность
    VigorДата: Понедельник, 22.06.2009, 15:38 | Сообщение # 2
    Друг сайта
    Группа: Модератор форума
    Сообщений: 787
    Имя: Игорь
    Репутация: 4
    Город: Киев
    Авто: CX-9 укр. оф-ка top Sparkling Black
    Статус: Offline
    "Старший Брат <глагол> <местоимение>" - 1984 Дж.Оруэлл...
    Мы думали что это про нас...


    Все буде добре
    ЛирикДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:12 | Сообщение # 3
    Друг сайта
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 855
    Имя: Кирилл
    Репутация: 4
    Город: Донецк
    Авто: СХ-9, 3,7, официал, 2008г., черная
    Статус: Offline
    Quote (Urfin)
    Нет из-за этого -

    Не понял, а как то, что ты расказал противоречит

    Quote (subjag)
    А особенно, когда их нет. Но очень хочется.
    Дальше смотри раздел - Причина возникновения мирового кризиса
    ? cry


    - Скажите, Вы - интеллигент?
    - Почему Вы меня оскорбляете? У меня профессия есть! (с)
    UrfinДата: Вторник, 23.06.2009, 01:09 | Сообщение # 4
    Член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Авто: Mazda CX-9 AWD,Subaru Legacy 2.5
    Статус: Offline
    Quote (Лирик)
    Не понял, а как то, что ты расказал противоречит

    Потому как то что сказал это было следствие - не первоисточник.
    Если интересно могу подробно рассказать с чего начилося и кто виноват и сколько еще продлится кризис.
    У тех кто начал это все - были колассальные количечество бабла - но хотелося еще больше - вот и говорю "Жадность фраера сгубила"


    Сообщение отредактировал Urfin - Вторник, 23.06.2009, 01:26
    JenyДата: Вторник, 23.06.2009, 08:06 | Сообщение # 5
    Почетный член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 401
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Город: Donetsk
    Авто: СХ 9, black usa
    Статус: Offline
    интересна, расскажите.

    скайп sun-jeny
    Zoom-ZoomДата: Вторник, 23.06.2009, 15:05 | Сообщение # 6
    Друг сайта
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 934
    Имя: Дмитрий
    Репутация: 8
    Авто: Mazda CX-9 GT Black Cherry USA
    Статус: Offline
    Quote (Jeny)
    интересна, расскажите.

    +1
    UrfinДата: Вторник, 23.06.2009, 16:31 | Сообщение # 7
    Член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Авто: Mazda CX-9 AWD,Subaru Legacy 2.5
    Статус: Offline
    Спасибо за доверие оказанное партией biggrin
    Начал писать...
    Будучи лицом заинтресованным, я отслеживал ситуацию последние 5 лет и читал много независимых аналитических источников. Дом я не купил, и не купили большинство моих друзей тут, послушав моего совета и оказалися правы. В общем начал писать выжимку всего что знаю про создавшийся глобальный экономический кризис.
    VigorДата: Вторник, 23.06.2009, 16:39 | Сообщение # 8
    Друг сайта
    Группа: Модератор форума
    Сообщений: 787
    Имя: Игорь
    Репутация: 4
    Город: Киев
    Авто: CX-9 укр. оф-ка top Sparkling Black
    Статус: Offline
    +1, интересно, а то у нас банкиры думают шо жадное население виновато, население считает шо банкиры зажрались, на майбахах с бентлями разъезжают, а средний класс стиснув все шо может продолжает косить бабло (ну, докашивать - точнее будет), поругивая то демократов, то парламент, то правительство, то домочадцев...

    Все буде добре
    ЛирикДата: Вторник, 23.06.2009, 20:05 | Сообщение # 9
    Друг сайта
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 855
    Имя: Кирилл
    Репутация: 4
    Город: Донецк
    Авто: СХ-9, 3,7, официал, 2008г., черная
    Статус: Offline
    Quote (Vigor)
    а то у нас банкиры думают шо жадное население виновато

    Это не банкиры - это дебилы!

    Мужики, выяснять, кто виноват, а кто нет в мировом финансовом кризисе просто глупо, вы уж извините за прямоту! Виновата система (если хотите, можете назвать ее капиталистической). Эти кризисы в том или ином виде для нее неизбежны. И ничего тут не поделаешь. Нам не повезло - попали.

    Я тоже - типа в теме, да так глубоко ...! biggrin


    - Скажите, Вы - интеллигент?
    - Почему Вы меня оскорбляете? У меня профессия есть! (с)
    UrfinДата: Вторник, 23.06.2009, 22:02 | Сообщение # 10
    Член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Авто: Mazda CX-9 AWD,Subaru Legacy 2.5
    Статус: Offline
    Ок история вкратце, чтобы не отнимать время у вас и у себя моё рабочее.

    Часть 1

    В Америке существует проверенная десятилетними и устоявшаяся система кредитования. Каждый человек в США получает номер социального страхования (SSN) , по которому платятся налоги, пенсия и другие соц платежи. Система кредитования и фин система тоже используют эти номера. Приходишь в банк, чтобы подать запрос на выдачу кредитной карточкой или, как я это всегда делал, оформляешь форму через интернет или покупаешь машину или даже устраиваешься на работу, нужно с именем фамилией предоставить свой SSN. За минуту клерк проверяет твою истории жизни и выдает добро или не добро на кредит. Кстати этот результат тоже идет плюсом или минус в эту историю. Кредитная история является бальной системой и подсчитывается несколькими конторами по каждому человеку у которого есть этот соц номер. История ведет все записи о человеке, такие как неплатежи по долгам, количество средств на счетах, судимости, фин нарушения, количеств кредитов на руках, суммарный доход на семью и тд и тп. То есть только человеку, приехавшему допустим на ПМЖ, и только что начавшему работать после школы, очень трудно получить какой-либо кредит и начать свою кредитную историю.

    Как же получилось, что такая железная система прогнулось в случае выдачи кредитов на жильё?

    Как правило в банках и кредитных компаниях менеджеры по результатам работы получают бонусы. Работал "хорошо"- принес прибыль компании - получай бонус. В зависимости от конторы и уровня менеджера бонусы могли составлять от 50 тыс до 50 миллионов. При этом эти бонусы прописаны в трудовом договоре (контракте).
    Второе звено цепочки - риэлторы, продавцы жилья. Эта свора понятно чем зарабатывает - больше продал, больше заработал.

    Как надулся пузырь рынка недвижимости.
    После лопнувшего пузыря акции 2000-го года или как тут его называют дот-ком пузырь, люди и фин структуры вынули деньги из акций (многие не успели, но все равно количество ден массы на "руках" было огромно, это плохо в Америке - деньги должны работать, чтобы делать деньги). Люди начинают вкладывать деньги в недвижимость. Как результат цены на жилье выросли. Почувствовав , что цены на жилье кругом выросли, банки, которые тоже страдали от кризиса 2000-го, набросились, как голодные волки на падаль - начали сплошь и рядом предлагать уже владельцам домов, которые купили свои дома гораздо раньше, - перефинансирование. То есть я купил свой дом в 1990 году, через 10 лет мой дом запросто мог стоить в два, а то и в 3 раза дороже. Приходит банк ко мне и говорит - давай ты мне продашь свой дом по новой цене, а разницу положишь в карман. В результате глобальной промывки мозгов банками и сворой торгашей-риэлторов - люди стали использовать свои дома, как банкоматы - выгребая нал по-максимуму. Сплошь и рядом истории когда банковские агенты приходили на дом к пенсионерам, которые жили в нем по 30-50 лет и делали перефинансирование. На вопрос, а если цены пойдут вниз агенты отвечали - что такое невозможно.( Забегая вперед скажу, что сейчас миллионы таких старичков остались без крыши над головой. По телевизору показывают целые города без населения - города призраки.)
    Машина закрутилась - банки показывали сверх доходы каждый квартал. Их менеджеры получали невероятные бонусы каждый фин год. Между банками, началась конкуренция: кто больше успеет отхватить и с доброй руки менеджеров выдача кредитов по ипотеке упростилось до того что, люди, сидящие на иждивение у государства, могли получить кредит на дома, которые они никогда бы в жизни не могли себе позволить! "Зачем не дать - ведь стоимость дома только растет, если человек не сможет платить - заберем дом, продадим на след день тому кто может?".
    Многие люди, гонимые той же самой идей, что надо успеть купить сейчас, потому как буквально к вечеру будет на 10% дороже и легко доступными кредитами на ипотеку, впали в истерию спекуляции. Кругом проходили семинары, типа "Как сделать состояние на недвижимости и выйти на пенсию в 40 лет?", многие уходили с работ и переквалифицировались в риэлторы с той же самой идеей - срубить бабло прямо сейчас. Продавцы жилья буквально устраивали аукционы, кто даст больше - их называли "аукционные войны " (bid wars).
    Так продолжалось 7 лет.

    Продолжение следует ...

    Сообщение отредактировал Urfin - Вторник, 23.06.2009, 22:33
    Zoom-ZoomДата: Вторник, 23.06.2009, 22:29 | Сообщение # 11
    Друг сайта
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 934
    Имя: Дмитрий
    Репутация: 8
    Авто: Mazda CX-9 GT Black Cherry USA
    Статус: Offline
    Выделено в отдельную тему.

    Urfin, Ждем продолжения...

    subjagДата: Среда, 24.06.2009, 09:49 | Сообщение # 12
    Почетный член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 496
    Имя: Андрей
    Репутация: 7
    Город: Актау (Шевченко)
    Авто: CX-9 3.5 USA 2007 Sparkling Black
    Статус: Offline
    Urfin, Ипотечный кризис, явление конечно неприятное. Но он сам явился лишь следствием и пусковой кнопкой а ни как не причиной мирового.

    Пока мы жаловались на жизнь – она кончилась!
    UrfinДата: Среда, 24.06.2009, 15:06 | Сообщение # 13
    Член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Авто: Mazda CX-9 AWD,Subaru Legacy 2.5
    Статус: Offline
    Quote (subjag)
    как не причиной мирового

    ну я еще не дорассказал до конца - приеду на работу буду писать продолжение wink
    Как это все влилося в мировой и дт и тп
    VigorДата: Среда, 24.06.2009, 15:09 | Сообщение # 14
    Друг сайта
    Группа: Модератор форума
    Сообщений: 787
    Имя: Игорь
    Репутация: 4
    Город: Киев
    Авто: CX-9 укр. оф-ка top Sparkling Black
    Статус: Offline
    Ждем 2-ую серию...

    Все буде добре
    UrfinДата: Среда, 24.06.2009, 17:44 | Сообщение # 15
    Член клуба
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 122
    Имя: Евгений
    Репутация: 4
    Авто: Mazda CX-9 AWD,Subaru Legacy 2.5
    Статус: Offline
    Часть 2

    Зачинателям МММ такое и не снилось.

    Фактически к 2008 году была построена финансовая пирамида, размеры которой в современной истории никто никогда не видел. Банки давали кредиты небывалыми темпами всем и это происходило не только в США. Так как многие крупные банки Америки являются международными, вся та же похожая ситуация распространилось по миру и практически все страны были затронуты. Фактически с самого начала в афере начали участвовать и европейские, и азиатские банки. Европейские банки давали кредиты американским банкам, что бы те продолжали выдавать кредиты для американского рынка и при этом не забыли про свой рынок. Рынок жилья в Европе поднялся до пиковых отметок. в 2008 году Bank of England репортирует, что цены в Англии самые высокие с 1989 года и что средняя цена дома выросла на 24% по сравнением с предыдущем годом. Про ситуацию в России вы, наварное, знаете лучше меня, но могу сказать, что Россия не была исключением. Правительства целых стран участвовали в выдачи займов банкам других стран (американским в первую очередь). Исландия - яркий пример. Почему? Потому как стандартная пракрита предоставления кредита - его страхование. "Умнейшие" руководители банков и правительств давали кредиты другим финансовым учреждениям, думали - "Ну вот дадим тому крупному банку, а если разориться (что в общем то не возможно), то страховая нам этот кредит и выплатит, а мы по любому свое бабло вернем, а скорее всего наварим на нём". В то же время (в зависимости от страны) законодательством регламентируется выдавать банком на каждый доллар, лежащий в банке, до 30 кредитных долларов. То есть сумма каждого кредита, взятого банком у другого банка, может вырасти до 30 раз, которые могут выданы конечному занимателю.

    Пиковая точка.
    К середине 2008 года на руках американских банков было 14,5 триллионов долга, выданных под ипотеку. Что являлось 134% от возможного дохода населения, владеющей этой недвижимостью на ближайшие 30 лет.
    Цены на движимость во многих районах мира (не только США) достигли предела. То есть работающие люди уже не могли себе позволить купить недвижимость для проживания - не могли себе позволить месячные платежи по ипотеке. С зимы 2007 по весну 2008 года покупка недвижимости резко замедлилась. Спекулянты, тем временем, увидев падение спроса, начали уменьшать цены на жилье, что бы побыстрее от него избавиться. Критическая масса была достигнута.

    Лавина
    Стандартная практика: банки выдают кредит под процент, привязанный к текущему проценту от Центробанка, рассчитанный на 30 лет. (не буду вдаваться в подробности, скажу только, что в США существует два типа кредита для тех, кто берет этот кредит. Процент по ним насчитывается в зависимости процента от Центробанка)
    Зимой 2007 процент по ипотеке вырос до 5.25% от Центробанка для банков с 1%, что означало рост с 3,5% до 8% для конечных пользователей. То есть проще говоря платежи по дому в месяц у многих выросли 2 раза. Можно себе представить, что если семья выплачивала 50%-80% своего месячного дохода за дом и вдруг эта сумма неожиданно увеличивается а 1,5 - 2 раза. Люди пропускают платежи, чтобы как-то свести концы с концами - как результат банк поднимает процент до 10%-15%. Создается безвыходная ситуация для многих. В массовом порядке люди перестают платить по кредитам на недвижимость.
    Весной 2008 года - лавина сошла, накрыв всю мировую финансовую систему.

    Дальше интересней. Цепочку событий 2008-го года опишу в след части (надо заняться работой). Действие разворачивалось просто стремительно.

    Сообщение отредактировал Urfin - Четверг, 25.06.2009, 01:27
    ФОРУМ » Обо всем » Курилка » Причина возникновения мирового кризиса (Обсуждаем.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright Mazda CX-9 Fun Club © 2024
    Хостинг от uCoz