Клуб любителей Mazda CX-9
Главная | RSS
Меню сайта
Наш опрос
В каком цвете Mazda CX-9 лучше смотриться?
Всего ответов: 153
Главная » 2008 » Октябрь » 22 » Интервью с программным директором Mazda CX-9 Хидеаки Танака (Hideaki Tanaka).
Интервью с программным директором Mazda CX-9 Хидеаки Танака (Hideaki Tanaka).
19:13

  Здравствуйте,  уважаемый      Танака-сан, российским покупателям уже многое известно про Mazda CX-9, а нам хотелось узнать другое: с чего все началось, как Вы начали создавать этот автомобиль?

Хидеаки Танака: Дело в том, что в США сегмент больших автомобилей с тремя рядами был в начале XXI века на подъеме, а имидж Mazda, как производителя кроссоверов - не такой, какой нам бы хотелось. В 1990-х годах мы начали производить в США наш первый внедорожник Navajo, а затем была Mazda Tribute в 2000-ных. Но эти машины плохо влияли на спортивный имидж марки, они были угловатые, выглядели громоздко. Поэтому нам был необходим кроссовер, чтобы попасть в новый сегмент и улучшить имидж Mazda в Америке. В нашем понимании кроссовер - это спортивный стиль и внедорожный характер. Поэтому мы приняли решение создать модель CX-9, которая позволила нам войти в быстрорастущий сегмент больших семиместных кроссоверов.

- Что потребовалось Вам, как программному директору, чтобы создать этот автомобиль?

Хидеаки Танака: Мы начали с создания концепт-кара, с помощью которого выбрали стилистическое направление, в котором и начали работать. Затем мы стали подбирать платформу для нового кроссовера, двигатель и другие компоненты, которые необходимо было внедрить в этот автомобиль. Мы долго "мудрили" над ним, в качестве основных конкурентов мы ориентировались на Honda Pilot, еще Toyota Highlander, чуть раньше CX-9 у GM появился кроссовер GMC Acadia, а также его многочисленные "братья", вроде Chevrolet Traverse, Buick Enclave и Saturn Outlook. А затем у нас получилась уже предпродажная версия модели, которую мы показали на автосалоне в Нью-Йорке весной 2006 года.

- И чем Mazda CX-9 лучше названных конкурентов?

Хидеаки Танака: Ну, посмотрите на наш автомобиль, стиль - это главный его конек! Кроссовер Mazda красивее, а еще, по моему мнению, Mazda выгодно отличает высокий уровень безопасности и оснащения: у нас 3,7-литровый мотор, 6-ступенчатая коробка, система курсовой устойчивости с ABS…

- Вам, наверное, было легко делать этот автомобиль, ведь тогда уже была готова Mazda CX-7.

Хидеаки Танака: Эти модели сильно отличаются друг от друга. CX-9 больше по размерам и вместимости, она престижней, ну и количество мест. Кстати, в России Mazda CX-9 лишилась седьмого места на втором ряду, а в Америке - нет, а еще в этом году мы увеличили объем фордовского мотора 3.5 Duratec до 3,7 литра. В основе все тот же V6 серии Cyclone, однако окончательные настройки делает компания Mazda, да и производится он в Хиросиме, что дало нам основание нарекать этот агрегат маздовским именем "MZI".

- Зачем Вы убрали третье место со второго ряда CX-9?

Хидеаки Танака: Как нам кажется, русские любят большие машины, внутри которых просторно. Чтобы создать этот простор мы решили сделать CX-9 шестиместной. Думаю, это верный шаг.

- Ну, русские любят не только большие машины, мы еще любим качество и хорошую управляемость. Как Вы думаете, кому легче угодить американцам или русским?

Хидеаки Танака: Мне кажется и тем и другим. Но на всех них у нас есть "Zoom-Zoom", который помогает нам привлекать все больше новых клиентов, как в России, так и в США.

- А что еще различает американскую и российскую версии?

Хидеаки Танака: Мы сделали антикоррозийное покрытие, еще установили адаптивные фары.

- Как Вы думаете, кого из конкурентов следует опасаться Mazda CX-9 в России? Сейчас на этом же салоне Honda представляет модель Pilot, но других автомобилей, названных Вами, в нашу страну официально не поставляют.

Хидеаки Танака: В России CX-9 будет соперничать с Toyota Land Cruiser, Volvo XC90 и BMW X5, вот с такими премиальными брендами.

- Хм, очень смело… Скажите, над какими проектами Вы работаете теперь?

Хидеаки Танака: Сейчас я занимаюсь созданием нового поколения внедорожника для США и Азии - Mazda Tribute. Но в России его не будет, нам хватает и двух кроссоверов, которые, по нашему мнению, прекрасно удовлетворяют всем нуждам россиян.

- Большое спасибо, Танака.

Сергей Белоусов
Просмотров: 4476 | Добавил: Zoom-Zoom | Рейтинг: 5.0/11 |
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Mazda CX-9 Fun Club © 2024
Хостинг от uCoz